Возможно, Пашинян начал процесс увольнения Араика Арутюняна: политтехнолог

ЕРЕВАН, 28 ДЕКАБРЯ, 24News

Քաղաքական

Позиция премьер-министра по Арцаху хорошо видна, у него с 2018 года есть одна задача, которую он успешно решил, это закрытие арцахского вопроса. Об этом 24News сообщил политтехнолог Армен Бадалян.

«На последней пресс-конференции Пашинян упомянул, что есть один вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Арцах не может не быть частью Азербайджана. Такие заявления дают уточнения относительно статуса Арцаха, что вызывает ряд проблем. Если Арцах получит автономию в составе Азербайджана, то не исключено, что этот процесс косвенно направлен против присутствия России в Арцахе. Не исключено также, что Россия, имеющая большое влияние на руководство Арцаха, поддержит его, например, чтобы сделать такое заявление против Никола Пашиняна, какое последовало на днях от парламента Арцаха. Дело в том, что если Арцах будет автономией, это не в интересах России, Москве выгоден неопределенный статус Арцаха, что позволяет держать там миротворцев. Не исключено также, что Пашинян делает подобные заявления в соответствии с договоренностью с руководством Арцаха, потому что, на мой взгляд, если у властей Арцаха не будет поддержки, они не пойдут против лидера Армении, они даже не противовтояли Пашиняну, когда он сдавал врагу территории, вряд ли они это сделают сейчас», - сказал Бадалян.

Политтехнолог отметил, что в прессе ходят слухи о возникших проблемах с бюджетом Арцаха и это недоверие может привести к «свержению президента Араика Арутюняна». По его мнению, не исключено, что этот процесс уже начался.

«Следя за этими процессами, можно сделать два предположения: либо Россия с тыла поддерживала Арцах, чтобы пойти против руководства Армении, либо руководство Армении и Арцаха начали игру, будто у них есть разногласия друг с другом», - сказал политтехнолог.

На вопрос, не вызовут ли разногласия между Николом Пашиняном и Араиком Арутюняном проблемы с безопасностью в Арцахе, Бадалян ответил: «Я так не думаю, потому что безопасность Арцаха осуществляется российскими миротворцами».