Армяно-азербайджанская комиссия по демаркации границы может быть создана в ближайшее время: Руденко

ЕРЕВАН, 29 ДЕКАБРЯ, 24News

սահման

Россия, Армения и Азербайджан в рамках трехсторонней рабочей группы досогласовывают параметры запуска совместных инфраструктурных проектов. В частности, рассматривается весь комплекс вопросов разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, в том числе железнодорожного и автомобильного сообщения. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

По его словам, в ближайшее время также может быть создана комиссия по демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном. «Мы не видим непреодолимых препятствий для реализации этого соглашения на высшем уровне. Российский подход состоит в том, что решения могут быть устойчивыми только при наличии консенсуса между Ереваном и Баку, поэтому Москва выступает за сбалансированное обеспечение интересов обеих сторон», - сказал замминистра.

Андрей Руденко отметил, что в мае, с самого начала обострения ситуации на отдельных участках армяно-азербайджанской границы, Россия выступила посредником, предлагая свою поддержку для начала соответствующего переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном.

«Хочу отметить, что инциденты не имеют прямого отношения к зоне ответственности российских миротворцев, проблема унаследована с советских времен из-за отсутствия должной международно-правовой регистрации вдоль государственной границы», - подчеркнул он.