Запрет на ввоз турецких товаров в Армению не будут продлевать

ЕРЕВАН, 30 ДЕКАБРЯ, 24News

թուրքական

В результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на ввоз турецких товаров в Армению. Об этом сообщает Минэкономики.

За последний год запрет на турецкие товары имел как положительные, так и отрицательные экономические последствия. Из положительных эффектов является создание новых или расширенных ряда местных производств в сфере легкой промышленности, стройматериалов, мебели, а также сельского хозяйства. В то же время эмбарго оказало существенное влияние на повышение цен, в особенности на товары широкого потребления. Немало также заявлений и просьб от армянских торговцев о снятии запрета на ввоз турецких товаров.

В течение этого года ряд предпримателей начали производить товары взамен турецких. Должна быть приняты меры для обеспечения жизнеспособности и конкурентоспособности этих компаний в новых условиях и при необходимости будет оказана им помощь дополнительными инструментами.

Ожидается, что с отменой запрета на импорт турецких товаров принцип взаимности создаст благоприятные условия для ответного экспорта армянских товаров.