«Дошлифовывается единый пакет»: замглавы МИД РФ о разблокировании коммуникаций на Южном Кавказе

ЕРЕВАН, 2 ЯНВАРЯ, 24News

руд

Разблокирование всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе является одним из важнейших направлений в работе по нормализации отношений Азербайджана и Армении. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, отвечая на вопрос о разногласиях сторон относительно конкретных шагов в этом направлении и достижения взаимоприемлемого варианта.

«По сути, речь идет о возможности для обеих стран извлекать конкретную практическую выгоду от мирного сосуществования. Россия – непосредственный участник этого процесса. На саммите в Москве 11 января 2021 года лидеры России, Азербайджана и Армении договорились о создании Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран. В рамках этого механизма проделана важная подготовительная работа для восстановления как железнодорожного, так и автомобильного сообщения в регионе. В настоящее время "дошлифовывается" единый "пакет". Такой подход обеспечит устойчивость принимаемым решения», - сказал он

По словам замглавы МИД РФ, необходимый импульс текущей совместной работе придали соответствующие договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи 26 ноября.