Завершено предварительное следствие по делу экс-мэра Еревана Тарона Маргаряна и других чиновников

ЕРЕВАН, 3 ЯНВАРЯ, 24News

В Главном следственном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении завершилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего мэра Еревана Тарона Маргаряна, бывшего начальника Управления госимущества Армана Саакяна и ряда должностных лиц мэрии Еревана.

В результате проведенных по уголовному делу следственных мероприятий, в частности, установлено, что бывший мэр Еревана Тарон Маргарян из 13 172 квадратных метров земли, принадлежащей Ереванской спецшколе № 16 по улице Ачаряна, с целью отчуждения и дальнейшего приобретения его родственниками, дал указание нижестоящим работникам мэрии, используя свое служебное положение, при уточнении земельных границ спецшколы, не включать в документы земельный участок площадью 3693,12 кв м. После этого Тарон Маргарян выставил его на торги, в результате чего лицо, которое приобрело участок за 22,659,900 драмов, через несколько дней разделило его на два отдельных участка, которые были оформлены на крестника Тарона Маргаряна и  мужа директора спецшколы. Таким образом, из-за сделки, по цене значительно ниже рыночной, был нанесен значительный ущерб государству.

Кроме того, бывший мэр Еревана, намереваясь из 6452,9 квадратных метра земли, принадлежащей дошкольному учреждению № 64 по улице Аванесова 12, выделить для приобретения его родственниками земельные участки. Для этих целей, вместе с чинвниками мэрии, он инициировал пересмотр границ земли, принадлежащей дошкольному учреждению. По заключенному преступному соглашению, без объективных оснований, площадь учебного заведения по документам была уменьшена на 580,63 кв. м, которые в 2013 году по решению мэра Еревана были выставлены на аукцион, в результате чего земельный участок за 5 433 800 драмов приобрел его близкий человек его семьи - отец директора Ереванской дошкольного учреждения № 64. В результате общине Еревана был нанесен значительный ущерб.

Также была получена информация о том, что бывший начальник Управления госимущества при Правительстве Армении Арман Саакян намереваясь из переданной в безвозмездное пользование школе № 185 по улице Бекназаряна 15523 квадратных метра земли, являющейся государственной собственностью, выделить и приобрести земельные участки, предложил с целью благоустройства территории осуществить уточнение ее границ и вывести из них подземные гаражи, построенные на территории школы в предыдущие годы. А. Саакян заключил уголовное соглашение с соответствующими должностными лицами мэрии Еревана о том, что в результе измерений, помимо гаражей, указанных в заявлении, из школьной территории будут также отчуждены еще два земельных участка. Последние были выставлены на аукцион и через посредников их  приобрел брат Армана Саакяна, его помощник, помощник бывшего мэра Тарон Маргарян, и родственник бывшего главы административной общины Ачапняк.

За совершение вышеуказанных действий согласно соответствующим статьям УК Армении были предъявлены обвинения бывшему начальнику Управления госимущества при Правительстве Арману Саакяну, бывшему мэру Еревана Тарону Маргаряну и ряду должностных лиц мэрии.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено. 30 декабря 2021 г. было составлено обвинительное заключение и в Генпрокуратуру было подано ходатайство о передаче уголовного дела в суд общей юрисдикции города Еревана.