Из-за безжалостного отношения вернувшийся в Армению военнопленный может остаться инвалидом

ЕРЕВАН, 3 ЯНВАРЯ, 24News

գերի
Бывший военнопленный Арен Арамян, переданный армянской стороне 26 ноября, в настоящее время находится под стражей и из-за безжалостного отношения может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Об этом 24News сообщил адвокат Арена Арамяна Ара Карапетян.

Отметим, что Арен Арамян был захвачен в плен 16 ноября во время очередного нападения азербайджанцев на приграничные позиции Армении.

По словам адвоката, Арен Арамян был тяжело ранен в правое колено и во время нахождения в плену в Баку ему сделали две операции, а после возвращения в Армению был доставлен в больницу Мурацана для лечения.

«А вскоре Арен по ходу лечения из больницы был переведен в следственный изолятор. Согласно диагнозу, поставленному 12 декабря врачами больницы Мурацан, иммобилизация фиксатора коленного сустава должна продолжиться еще месяц, после чего больной должен был пройти реабилитационное лечение. Нога Арена Арамяна не сгибается, а в одиночной камере нет возможности пройти курс реабилитации. Уже время снимать фиксатор и продолжить лечение. В таком состоянии Арен был доставлен на первое заседание суда, но дальее он не смог приехать, поскольку с несгибающейся ногой он не в состоянии садиться в обычную машину», - сказал защитник.

Адвокат пока воздержался обращаться к основаниям задержания своего подзащитного, хотя оно, по его мнению, и незаконное, но на данный момент их больше беспокоят проблемы со здоровьем Арена. «Если помните, президент вражеского государства недавно сказал, что среди пленных был раненый, которого они лечили, выходили, а в Армении его арестовали. Так вот, это было сказано про Арамяна», - сказал он.

Касаясь обстоятельств пленения Арена Арамяна, защитник отметил, что Арамян воевал и будучи раненым попал в плен, получил удары по голове, так что он не мог сложить оружие и сдаться. Он добавил, что Арен участвовал в апрельской, июльской и 44-дневной войнах.

Адвокат отметил, что после того, как 30 декабря суд первой инстанции принял решение о продлении меры пресечения в отношении Арена Арамяна, они собираются подавать апелляционную жалобу.