Президент Казахстана принял отставку правительства и объявил в стране чрезвычайное положение

ЕРЕВАН, 5 ЯНВАРЯ, 24News

տոկաև

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в стране. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила в среду пресс-служба казахстанского лидера.

«В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства подписал указы о введении чрезвычайного положения в стране с 5 января до 19 января 2022 года», - говорится в сообщении.

Другим указом президент принял отставку правительства.

Все началось с того, что в начале года жители ряда городов, которые находятся в нефтедобывающей Мангистаунской области на западе страны, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного газа -  с 1 января цены стали формироваться на биржевых торгах на основании спроса и предложения. Акции жителей Мангистауской области поддержали в столице и других городах страны. Позднее там начались погромы и беспорядки.

С понедельника в крупнейших городах страны наблюдаются перебои с мобильной связью. В Алма-Ате у пользователей не работают мессенджеры и социальные сети.