Дело легендарного командира Ашота Минасяна передано в суд. Отклонено ходатайство о снятии ареста

ЕРЕВАН, 5 ЯНВАРЯ, 24News

աշոտ

Прокурор, осуществляющий надзор по делу легендарного  командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна (Ерката), утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд. Об этом «ФактИнфо» сообщили в Генпрокуратуре Армении.

Что касается жалобы защиты на решение об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования Ашота Минасяна, а также прошения об изменении ему меры пресечения, то они были отклонены, по формулировке прокуратуры, за отсутствием достаточных оснований.

Напомним, Ашот Минасян изначально обвинялся по делу о предполагаемой подготовке убийства Никола Пашиняна, которое спустя год после возбуждения было прекращено. Уголовное дело было заведено после подписания Пашиняном капитулянтского заявления, когда в стране периодически возникали акции протеста против действий властей,  для подавления которых был предпринят ряд громких задержаний. В те дни Служба нацбезопасности заявила, что якобы  шла подготовка убийства Пашиняна, и 15 ноября 2020 года СНБ задержала экс-главу ведомства, оппозиционного деятеля Артура Ванецяна, представителя Республиканской партии Ваграма Багдасаряна, легендарного командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна и члена АРФ «Дашнакцутюн» Ашота Авагяна. Суды признали их задержание неправомерным, а ходатайства об аресте были отклонены за отсутствием обоснованного подозрения.

По прошествии более одного года было подтверждено, что возбуждение уголовного дела было надуманным. Уголовное преследование Ваграма Багдасаряна, Артура Ванецяна, Ашота Минасяна и Ашота Авагяна по признакам подготовки убийства Пашиняна и узурпации власти было прекращено за отсутствием состава преступления. Иными словами, теперь они имеют статус оправданных. Что касается эпизода, касающегося оружия и боеприпасов, то в настоящее время Минасяну инкриминируют только часть 1 статьи 235 УК Армении, и именно по упомянутому эпизоду было объявлено о завершении предварительного следствия.

Адвокат Мигран Погосян подал ходатайство, потребовав прекращения уголовного преследования Ашота Минасяна и по данному эпизоду, однако следственный департамент СНБ отклонил его. 29 декабря адвокат обжаловал упомянутое решение генпрокурору, представив основания для прекращения уголовного преследования Минасяна. В дополнение к этой жалобе и с учетом того, что в соответствии со статьей 275 УПК Армении  по полученному с обвинительным заключением делу прокурор имеет право отменить или изменить меру пресечения, защита представила генпрокурору также ходатайство об отмене или изменении меры пресечения в отношении Ашота Минасяна. Однако прокуратура отклонила как жалобу, так и ходатайство, и в условиях пандемии оставила под стражей командира-участника трех арцахских войн - по обвинению в хранении оружия.