Запад будет действовать оперативнее, когда поймет, куда ведут процессы в Казахстане: политолог

ЕРЕВАН, 7 ЯНВАРЯ, 24News

Քաղաքական

Запад все еще в ожидании и не выражает четкой позиции по ситуации, сложившейся в Казахстане. Об этом 24News заявил эксперт по региональным вопросам, американовед Сурен Саркисян, по поводу масштабных акций протеста, начавшихся в Казахстане с начала января.

По его словам, Евросоюз и США ждут, чтобы понять, что там происходит на самом деле, насколько разгорятся страсти, когда они утихнут и так далее. «То есть у Запада немного запоздалая, нечеткая позиция. Во всяком случае, окончательной позиции пока нет, поэтому в первые дни демонстраций реакция Запада была намного медленнее, они не торопились делать заявления. У меня сложилось впечатление, что люди на Западе все еще хотят понять, кто стоит за этими процессами и попытаться сделать их более управляемыми для себя», - сказал Саргсян.

«Мы пристальное рассматриваем сообщения о том, что Организация Договора о коллективной безопасности направила свои коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы о характере сответствующего запроса руководства Казахстана - был ли он законным или нет», - заявила вчера журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к руководству ОДКБ с просьбой помочь Казахстану в преодолении «террористической угрозы». Вчера началась переброска военного контингента стран-участниц ОДКБ в Казахстан для нормализации ситуации и обеспечения защиты стратегических объектов страны.

По мнению политолога Сурена Саркисяна, отправка военного контингента ОДКБ должна была подвергнуться критике со стороны Евросоюза и США. «Запад будет действовать более оперативно, когда поймет, куда идут процессы и насколько они противоречат интересам Запада. Тогда, естественно, Запад начнет действовать гораздо активнее», - заключил Саргсян.

Напомним, массовые беспорядки и акции протеста в Казахстане начались 1 января, когда было принято решение о повышении более чем вдвое цены на сжиженный газ. Позже правительство отменило это решение, но массовые протесты продолжились.