Армения рассматривает возможность строительства АЭС малой мощности

ЕРЕВАН, 21 ЯНВАРЯ, 24NEWS

նոր ատոմ

Как уже сообщалось, Армения рассматривает возможность строительства с «Росатомом» АЭС малой мощности.

«Есть вероятность строительства такой станции в Зангезуре (в Сюникской области) для комплекса «Геопромайнинг-Армения», - сообщил ТАСС генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян.

Ресурс действующей Армянской АЭС продлен до 2026 года, после этого, по словам Мартиросяна, будет повторное продление еще на 10 лет. А строительство новой станции продлится около 10-12 лет, отметил он. «И тогда встанет вопрос, связанный с кадрами для новой АЭС. Специалисты будут обучаться в России. Кстати, на нашей [действующей] станции специалисты также прошли и проходят обучение и повышают квалификацию в российских вузах», - сказал Мартиросян.

В четверг на полях выставки Экспо-2020 в Дубае представители «Росатома» и Армянской АЭС подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении новых атомных энергоблоков российского дизайна вместо действующей Армянской АЭС, которую предстоит вывести из эксплуатации ориентировочно после 2036 года. Новая станция, по словам Мартиросяна, должна быть по мощности не меньше ныне действующей - 500-600 МВт. Однако, отметил он, не исключено, что встанет вопрос о строительстве более мощной станции - двух блоков суммарной мощностью 1 200 МВт. Это зависит от уровня энергопотребления, который сформируется к тому времени, и от возможности расширения поставок электроэнергии в соседние страны.