Красный Крест не смог доставить в Бардзраван продукты и предметы гигиены: Омбудсмен

ЕРЕВАН, 22 ЯНВАРЯ, 24News

․

«Военнослужащие Азербайджана с ноября 2021 года преступным образом закрыли дороги Горис-Капан и Капан-Чакатен. Каждый день, каждую минуту нарушаются права жителей Гориса и Капана, нашего народа», - написал на своей странице в Facebook Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

«В селах Бардзраван, Шурнух и Воротан в Горисе, в селах Чакатен, Шикахох, Срашен, Неркин ханд, Цав, Шишкерт в Капане люди сталкиваются с изоляцией и гуманитарными проблемами, особенно из-за погодных условий.

Например, в общине Горис учителя не смогли выехать на работу даже на военном вездеходе «Урал» по альтернативной дорооге. Разве это не нарушение права на образование и труд?

Труднопроходим и находится в особенно плохом состоянии, например, ведущий в Бардзраван участок дороги Татев-Капан. Это не является нарушением свободы передвижения и других связанных с этим прав человека?

Международный комитет Красного Креста (МККК) 20 января на своем внедорожнике не смог доставить в село Бардзраван продукты и предметы гигиены. Все это мы выяснили сегодня.

Сотрудники МЧС и Пограничной службы СНБ обеспечивают продовольствием села самоотверженным трудом, притом с большими трудностями.

А как будет обеспечиваться доступ неотложной медицинской помощи, госпитализациям и т.д.? Разве это не вопрос охраны здоровья и права на жизнь?

Кроме того, азербайджанские вооруженные силы ведут наблюдение за за так называемыми альтернативные дорогами к упомянутым селам, которые являются мишенью вооруженных сил этой страны.

Другими словами, не гарантируется безопасность жителей этих сел.

И почему наш народ должен терпеть такие лишения из-за азербайджанских военнослужащих, властей, у которых нет никаких оснований для преступных действий?

Не означает ли это, что это было сделано с намерением навредить нашим гражданам, что политика ненависти Азербайджана продолжается?

Все эти вопросы должны быть в центре нашей государственной политики.

Как можно говорить, что это «азербайджанская территория и мы ничего не можем сделать», как можно рекламировать альтернативные дороги и «оправдывать» азербайджанские нарушения, как можно политизировать тех, кто поднимает вопросы прав человека?

Наоборот, прямое обязательство государства - защищать эти права, делать все возможное для того, чтобы безопасность человека не ущемлялась, вопросы прав человека не политизировались. В противном случае мы просто полностью потеряем безопасность.

Мы должны работать над их устранением, чтобы можно было восстановить гарантированные международным сообществом права нашего народа.

Так что выход один: азербайджанские вооруженные силы должны быть убраны с прилегающим к нашим селам и дорогам территорий.

Наши граждане, мирное население всей нашей страны не должны страдать из-за властей Азербайджана, которые годами проводят политику антиармянства.

У нас есть право защищать свои права, право жить достойно. И это позволяют сделать международные правила, правила ОБСЕ, ООН и других структур», - написал Татоян.