Голосуя против резолюции ПАСЕ, Айк Мамиджанян проголосовал против азербайджанизации Арцаха

ЕРЕВАН, 29 ЯНВАРЯ, 24News

պատիվ ունեմ

Фракция НС «Честь имею» распространила заявление «об очередной неудачной попытке предательской правительственной пропагандистской машины исказить действительность, распространить заведомо ложно-манипулятивную информацию о деятельности депутатов от оппозиции».

В резолюции ПАСЕ под названием «Деятельность демократических институтов в Армении» оценки демократии в Армении докладчиками совершенно не отражают неопровержимых фактов об  отступлении демократии в нашей стране и ущербах, нанесенных государству и государственным интересам, говорится в заявлении фракции.

«Наличие политзаключенных, примеры ограничения передвижения оппозиционных депутатов, нападки властей на Конституционный суд, Высший судебный совет, Омбудсмена и ряду других государственных институтов с целью «подчинения» себе, разжигание ненависти, притеснение свободы слова и СМИ, а также ряд других фактов либо не нашли отражения в докладе, либо не получил должной оценки содокладчиков.

Наличие подобных докладов, с одной стороны, вводит международное сообщество в заблуждение относительно ситуации в Армении, а с другой стороны, создает иллюзию безнаказанности капитулянтской хунты.

Делегация Азербайджана представила более десятка предложений по докладу, которые, вдобавок к недавним ужасающим и позорным подходам властей Армении в азербайджанском стиле, могут негативно сказаться на переговорных интересах нашей страны. Все они были отклонены как на закрытом заседании Мониторингового комитета ПАСЕ, в котором активно участвовал член делегации Айк Мамиджанян, так и на пленарном заседании ПАСЕ. В ходе отдельного голосования по азербайджанским предложениям оппозиционный член армянской делегации проголосовал за их отклонение и не включение в отчет.

Учитывая особый порядок обсуждения, Айк Мамиджанян выступил с письменным заявлением, в котором представил как реальное состояние демократии в Армении, так и антиармянское наглое поведение турецко-азербайджанского тандема, дав четкие адресные оценки.

Кампания по информационной манипуляции против оппозиционного депутата была инициирована и координировалась властями.

На этот раз был использован весь инструмент языка вражды, от фейковых атак до провластных СМИ, включая однобокие, манипулятивно направленные заголовки так называемого Общественного телевидения. Следует отметить, что эта грязная акция была проведена с целью избежать празднования 30-летия славной армянской армии, являющейся символом независимости и суверенитета Армении, и отвлечь внимание общественности от этого факта.

Парадоксально, что это происходит в стране, где на высшем государственном уровне продвигаются азербайджанские пропагандистские тезисы, пытающиеся доказать, что Арцах не может быть армянским, а глава делегации ПАСЕ является лицом, ответственным за процесс армяно-турецкого унижения.

Фракция НС «Честь имею» подтверждает голосование члена исполнительного органа РПА, секретаря фракции Айка Мамиджаняна. Голосуя против этой резолюции, Айк Мамиджанян проголосовал против азербайджанизации Арцаха, тюркизации Армении, упразднения армянской государственности, слепоты европейских структур к происходящим в Армении политическим преследованиям.

Голосуя против этой резолюции, Айк Мамиджанян проголосовал против Никола Пашиняна, который для Азербайджана является «пьяным клоуном», и его прислужников», - говорится в заявлении.