Спикер парламента подпишет заявление об отставке президента Армена Саркисяна 1 февраля

 

ЕРЕВАН, 31 ЯНВАРЯ, 24News

Քաղաքական

Спикер Национального Собрания Армении подпишет заявление об отставке спикера Армена Саркисяна не в понедельник, а завтра, 1 февраля, если, конечно, до конца дня тот не отзовет свое заявление. Об этом 24News заявила пресс-секретарь председателя парламента Цовинар Хачатрян.

По ее словам, если сегодня президент письменно не отзовет свою отставку, то завтра в 09:00 будет опубликован протокол о его отставке, и об этом будет объявлено.

Напомним, 23 января 4-й президент Армении Армен Саркисян объявил о своем решении уйти в отставку, назвав одной из причин отсутствие соответствующих инструментов влияния на политические события. Согласно части 2 статьи 147 Регламента Национального Собрания, если в течение недели после объявления об отставке данное должностное лицо не отзывает заявление об отставке, то составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывается и публикуется председателем Национального Собрания. Отставка считается принятой с момента опубликования протокола.

Согласно статье 144 Конституции в случае отставки президента республики, невозможности исполнения полномочий, отставки или смерти до вступления в должность вновь избранного президента его полномочия осуществляет председатель НС. Согласно статье 126 Конституции в случае отставки, невозможности осуществления полномочий, отставки или смерти внеочередные выборы президента проводятся не ранее двадцати пяти и не позднее чем тридцать пять дней.