Грузия запрещает по своей территории экспортировать продукт под названием «мацун»

ЕРЕВАН, 8 ФЕВРАЛЯ, 24News

նկար
Грузия не разрешает ввоз и даже транзитную перевозку через свою территорию продукта под названием «мацун». Об этом 24News сообщила замдиректора по качеству компании «Марианна» Кристина Карапетян.

6 февраля бывший премьер-министр Армении Грант Багратян опубликовал на своей странице в Facebook фотографию и написал, что в названии продаваемого в РФ кисломолочного продукта производства компании «Марианна» упоминается «Армянский горный йогурт». «Между тем это мацун, который получают в Армянском нагорье из кисломолочных бактерий. Вместо того, чтобы мы продвигали свой продукт, терпим от грузин притеснения», - возмутился он.

Кристина Карапетян упомянула, что Грузия в числе многих продуктов приватизировала название «мацони».

«С конца 2021 года мы данный продукт экспортируем под названием «Армянский горный йогурт». Экспорт идет только в Россию, транзитом через Грузию. И поскольку мацун за границей считают армянским йогуртом, мы применили этот вариант», - сказала она.

В свою очередь и. о. начальника Агентства интеллектуальной собственности Минэкономики Армении Кристина Амбарян сообщила 24News, что «мацун» зарегистрирован в Грузии как географический термин.

«Еще в 2012 году Грузия зарегистрировала «мацони» как географический термин и следит за защитой своих интересов на своей территории. Перед этим Агентство интеллектуальной собственности представило возражение против регистрации, утверждая, что название «мацони» похоже на название мацун, производимого в нашей стране, что вызовет путаницу, но возражение не было принято. Эти же возражения мы представили в Евросоюз, но они также не приняли это во внимание», - сказала Амбарян. По ее словам, если бы продукт не экспортировался через Грузию, необходимости замены названия не было бы.

«В законе Армении «О географических указаниях» указано, что географическим указанием должно быть название территории или местности. «Мацун» не является названием местности в Грузии, но оно зарегистрировано там как географическое указание. Мы предложили поправку в «О географических указаниях», проект пакета уже запущен в обращение и представлен в правительство», - сказала чиновник, выразил надежду, что закон будет принят в течение 1-2 месяцев.

«Достигнута договоренность о создании рабочей группы с участием представителей Армении и Грузии и обсуждении соглашения о взаимном признании и защите географических указаний. Затем стороны представят уже список названий, по которому будут вестись переговоры. Грузинская сторона уже дважды встречалась с нашей делегацией, вопрос был поднят, и было решено дать ему соответствующее решение путем соглашения», - заключила и.о. главы Агнтства интеллектуальной собственности.

Сергей Аракелян