60,9% граждан Турции считают Армению угрозой

ЕРЕВАН, 9 ФЕВРАЛЯ, 24News

Քաղաքական

Тюрколог Варужан Гегамян в своем телеграм-канале пишет:

«Опросы, опубликованные IRI на прошлой неделе, показали, что подавляющее большинство населения Армении, независимо от пропаганды властей, правильно оценивая вызовы, стоящие перед Арменией, считает Турцию и Азербайджан политической угрозой, угрозой безопасности и экономике.

Хочу представить результаты опроса общественного мнения, проведенного в Турции в октябре-ноябре 2021 года турецким университетом Кадир Хас в рамках ежегодной исследовательской программы.

Поскольку капитулировавшие власти Армения пытаются убедить нас, армян, в том, что Турция не представляет никакой угрозы, турки миролюбивы, посмотрим, что думают турки о нас. Прежде всего, рассмотрим ту часть опроса, которая посвящена общественному восприятию внешних угроз в Турции.

Так, на вопрос: какие страны представляют угрозу для Турции?, большинство респондентов - 60,9% - считают Армению угрозой. В этом отношении в восприятии турков Армения является «лидером». Следует отметить, что этот показатель вырос по сравнению с прошлыми годами. За Арменией в списке стран-угроз следуют Израиль, США, Ирак, Кипр, Иран, Франция, Сирия, Греция, Россия и т.д.

Еще один пункт опроса свидетельствует о негативном отношении к армянам. На вопрос: примете ли вы соседа-армянина? больше половины турков – 53,8%, дали отрицательный ответ. И только 8,2% положительно относятся к этому.

Что касается вопроса о нормализации отношений с Арменией, большинство опрошенных - 66,2% не верят в эту инициативу (за - лишь 14,4%).

Результаты таких опросов лишний раз подтверждают, что среди населения и Армении, и Турции нет так называемой «мирной повестки». Однако если с начавшейся «эпохи мира и дружбы» Турция получит столь желаемое влияние на Кавказе посредством ликвидации Армении как самостоятельного политического фактора и будет иметь фактический контроль над всеми коммуникациями, то Армения только потеряет, став настоящей банановой республикой, зависящей от Турции. Это, конечно, ничуть не изменит отношения турок к армянам и Армении.