После зеркального отвода войск от границы с Азербайджаном наши села не останутся беззащитными

ЕРЕВАН, 9 ФЕВРАЛЯ, 24News

В ходе состоявшейся процедуры вопросов-ответов в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся процесса создания демаркационной-делимитационной комиссии с Азербайджаном.

«Суть внесенного нами предложения состоит в том, что Вооруженные силы обоих государств должны отойти от армяно-азербайджанской границы в зеркальном порядке. Это означает, что войска должны быть отведены на равное расстояние от границы, после чего ее охрана должна быть передана ограниченному числу пограничников, и в результате должен быть осуществлен международный мониторинг с целью реализовать достигнутые договоренности», - сказал он.

Премьер-министр при этом отметил, что на эту тему ходит много необоснованных спекуляций о том, что наши приграничные села при этом останутся беззащитными.

«Такого не можен быть, естественно, в пакете предложений все это учтено, но надо признать, что вносимое нами предложение не является на 100% подходящим или  удобным для Армении или дискомфортным для Азербайджана.

«Есть линия границы, и мы считаем, что по ней должен производиться отвод войск, при этом, фиксируя, что это не предопределяет результатов дальнейшей демаркации, но должно быть предметом соответствующих переговоров».