В армии Армении раскрыта шпионская сеть: военнослужащие предоставляли Азербайджану сведения

ЕРЕВАН, 10 ФЕВРАЛЯ, 24News

Управлением военной контрразведки Службы нацбезопасности Армении получены фактические данные о создании иностранными спецслужбами агентурной сети на территории Республики Армения, которая за денежное вознаграждение действовала в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности.

В частности:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту шпионажа и государственной измены в Следственном управлении СНБ Армении, сотрудниками спецслужб было установлено, что в агентурную сеть были вовлечены лица, проходящие службу в различных подразделениях Вооруженных сил Армении.

В то же время, для беспрепятственного осуществления своей деятельности, с целью снижения рисков раскрытия, лица, осуществлявшие шпионскую деятельность, создали в социальных сетях поддельные страницы с личными данными и фотографиями армянок. После этого представители иностранных спецслужб, владеющие армянским языком, знакомились с людьми, занимающими различные должности в ВС, переводя интернет-знакомства в близкие отношения, а затем за деньги предлагали сотрудничество - предоставить информацию о дислокации воинских частей, командном и личном составе, вооружении, боеприпасах, количестве и типе боевой техники, полосах обороны, инженерных сооружениях и т.д.

Лица, осуществлявшие указанным образом шпионскую деятельность, вовлекли в агентурную сеть около двух десятков граждан Армении, занимавших различные должности в Вооруженных силах. Они через различные мобильные приложения передавали представителям иностранных спецслужб военную или иную информацию, доступную им по службе или собранную по запросу иностранных спецслужб.

В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности граждан, причастных к агентурной сети, выяснить объем и содержание военной и иной информации, предоставленной ими иностранным спецслужбам.

В результате обысков обнаружены и изъяты документы, в том числе подлинники, содержащие военную информацию, а также справки о валютном вознаграждении за передачу сведений.

Всего в ходе предварительного следствия по подозрению в государственной измене было задержано 19 человек, некоторые из них дали показания.