Мы призвали посольство США не оставаться равнодушными к демократии в Армении: Элинар Варданян

ЕРЕВАН, 12 ФЕВРАЛЯ, 24News

դեսպան
На встрече с послом США мы в основном обсуждали вопросы, связанные с демократией в Армении. Об этом 24News сообщила депутат от фракции «Армения» Элинар Варданян.

Вчера на странице посольства США в Твиттере сообщалось, что посол Линн Трейси встретилась с членами парламентской фракции «Армения», чтобы обсудить ряд вопросов и выслушать их обеспокоенность по поводу последних событий в судебной и политической сферах. Согласно сообщению, Трейси подтвердила поддержку со стороны США демократическому пути Армении.

Кроме Элинар Варданян, на встрече присутствовал также ее коллега, председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, председатель партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян.

«Мы представили послу все опасения, связанные с посягательствами на независимость судебной власти. В то же время мы призвали посольство, принимая во внимание его активное участие в установлении демократии в прошлом, не оставаться равнодушным к попиранию демократии, которое приобрело стабильный характер в Армении», - сказала она.

Депутат отметила, что они говорили об ограничениях свободы слова. «В то же время мы выразили озабоченность в связи с более чем 200 уголовными делами, возбужденными по факту криминализации оскорбления. Мы выразили послу наше удивление, что в сложившейся ситуации посольство хранит молчание, потому что, когда имели место какие-либо ограничения свободы слова, любые нарушения свободы слова и СМИ, представительство США обязательно обращало на это внимание. К сожалению, в данный момент мы этого не видим», - сказала она.

По словам депутата, по поводу давления на суды говорилось о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Бориса Бахшияна и решение о заключении его под стражу. «Мы отметили, что нынешние власти стремятся мягко говоря подчинить себе суды, чтобы добиваться угодных им вердиктов. И, к сожалению, мы наблюдаем это в отдельных судебных делах. В связи с этим мы попытались обратить внимание посольства на судебные дела в отношении Аруша Арушаняна, Манвела Парамазяна и Нарека Манташяна», - сказала она.