Спецпредставитель ЕС и глава Армении обсудили ситуацию на Южном Кавказе после войны

ЕРЕВАН, 14 ФЕВРАЛЯ, 24News

Փաշինյան
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. На встрече также присутствовала глава представительства Евросоюза в Армении, посол Андреа Викторин.

Стороны обсудили ход демократических реформ в Армении и вопросы, касающиеся инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд евро для Армении. В этом контексте они особо отметили важность эффективной реализации инвестиции в 80 миллионов евро в Сюникской области.

Была обсуждена ситуация в регионе Южного Кавказа после 44-дневной войны, предпринимаемые шаги по разрядке обстановки на армяно-азербайджанской границе и обеспечению стабильности. В частности, Пашинян и Клаар обменялись мнениями о встречах при посредничестве президента России в Сочи, председателя Совета Европы в Брюсселе и президента Франции, а также итогах четырехсторонней видеоконференции 4 февраля и реализации достигнутых договоренностей.

На встрече говорилось также об обеспечении беспрепятственного въезда миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону карабахского конфликта с учетом угрозы со стороны Азербайджана по отношению армянского культурного наследия и уже предпринятых шагов по уничтожению ряда армянских памятников.

Была подчеркнута необходимость продолжения мирного урегулирования карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ и активизации деятельности сопредседателей МГ.