Глава МИД Франции ответил на письмо депортированных жителей Гадрута: с проблемой знаком и Макрон

ЕРЕВАН, 14 ФЕВРАЛЯ, 24News

56
Посольство Франции в Армении передало ответ на письмо-обращение вынужденных переселенцев из Арцаха, подписанный министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Об этом 24News сообщил председатель общественной организации «За Гадрут» Левон Айрян.

Письмо было передано посольству Франции 26 октября 2021 года.

«Они ответили, что внимательно следят за ситвацией, разделяют наши опасения и делают все в экономическом и политическом направлениях. И самое главное – сказали, чтобы мы поддерживали связь с посольством. Мы адресовали письмо Макрону от имени 240 семей из Гадрута, просили политического убежища. В ответе было сказано: «мы работаем над политическими решениями карабахского вопроса», - сказал Айрян. Он выразил надежду, что если в письме посоветовали поддерживать связь с посольством, то при встрече поговорят подробно.

«Теперь я хочу пойти в наш МИД и сказать: если Жан-Ив Ле Дриан отвечает на наше письмо, то почему вы не отвечаете?»,- сказал бывший гадрутец.

27 января в МИД Армении обещали в скором времени организовать встречу с представителями вынужденных переселенцев из Шуши, Кашатага и Гадрута с руководством ведомства. В этот день они прошли маршем от площади Республики и передали письмо-заявление в Представительство ООН в Армении, затем в МИД с требованием встречи с руководством. По словам Айряна, в заявлении были следующие требования: возвращение в Арцах, признание границ на момент, как минимум 1994 года, предоставление перемещенным лицам статуса беженца и строительство в Армении отдельного поселка для проживания перемещенных лиц.

Айрян сообщил, что завтра они встретятся с постоянным представителем Республики Арцах в Армении Сергеем Казаряном, чтобы обсудить социальные проблемы вынужденных переселенцев из Арцаха.

Сергей Аракелян