Азербайджанцы, угрожая автоматами, запретили работать арцахским виноградарям

ЕРЕВАН, 16 ФЕВРАЛЯ, 24News

Արցախ
Сегодня азербайджанские военнослужащие угрожая автоматами, согнали с виноградников жителей арцахского села Храморт Аскеранского района и не дали им работать. Об этом 24News сообщил председатель села Храморт Зорик Абраамян.

По его словам, азербайджанские боевые позиции находятся примерно в 100 метрах от виноградников села площадью примерно в 20 гектаров. «Около 14 вооруженных азербайджанцев пришли с позиций и сказали: уходите. Поблизости от виноградников были и российские миротворцы»,- сказал Абраамян.

Глава села отметил, что в связи с инцидентом он обратился к главе Аскеранского района, который, в свою очередь, обратился в правительство Арцаха. «В настоящее время ситуация неопределенная, ждем ответа» ,- сказал он.

«Основным средством существования сельчан является виноградарство, скотоводство, бахчеводство, которым они сейчас лишены возможности заниматься. Они больше не сеют, не пашут, нет пастбищ для скота, что делать крестьянину? У нас было 1500 га пастбищ, а после 44-дневной войны они перешли к азерам. Как нам содержать животных? Ведь стоит им приблизиться к подконтрольной азерам территории, все, оно больше не наши…», - подчеркнул он.

Прокуратура Арцаха вчера выступила с заявлением, что 15 февраля около 15:30 с азербайджанской позиции в районе арцахского села Храморт Аскеранского района был открыт огонь в направлении работника, занимающегося земледелием на близлежашей селу пашне. В результате обстрела был поврежден трактор, работниу удалось скрыться от пуль.На место происшествия выехали сотрудники управления полиции аве с начальником управления ВД района и представители российских миротворческих сил.