Европарламент призвал разрешить карабахский конфликт в рамках Минской группы ОБСЕ и вернуть пленных

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

եխ

Европарламент в ежегодном докладе “о реализации общей внешней политики и политики безопасности” за 2021 год подтвердил свое содействие странам Восточного партнерства, в частности, их независимости, суверенитету и территориальной целостности.

Европарламент в докладе призвал полноценно выполнять Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией, подчеркнул необходимость расширения участия ЕС и государств-членов на Южном Кавказе во имя стабильности и процветания региона, а также для противодействия влиянию и вмешательству региональных держав.

Европейский парламент также призвал ЕС, его государства-члены активно участвовать в поиске стабильного урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, и предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности в регионе путем решения послевоенных проблем, в том числе путем демаркации границ и освобождения всех военнопленных.

В докладе также отмечено, что Минская группа ОБСЕ остается единственным форматом урегулирования конфликта на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы, самоопределения и равноправия, а также мирного урегулирования конфликтов.

Европарламент призвал Минскую группу ОБСЕ скорейшим образом вернуться к своей посреднической роли.