Группа лиц в дни 44-дневной войны предоставляла противнику различные сведения об армянской армии

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, 24News

հասարակական

Следственное управление Службы национальной безопасности Армении продолжает предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам о государственной измене и шпионаже. Об этом сообщает СНБ РА.

Принимая во внимание широкий общественный интерес к данному уголовному делу, Служба нацбезопасности сообщает, что в результате оперативных мероприятий получены данные о том, что вовлеченные в агентурную сеть граждане Армении, участвовавшее в 44-дневной войне, по заданию внешней разведки предоставляли им с поля боя разного рода военные сведения.

В результате антигосударственной деятельности последних в горячие моменты войны противник был четко проинформирован об армянских войсках, воинских соединениях, типе и численности военной техники, о тактике военных действий, перегруппировке сил и т.д., вплоть до получения их географических координат.

Вследствии этого противник имел возможность применять точные удары беспилотников и артобстрелы, выводя из строя армянскую военную силу и препятствуя выполнению их задач.

Примечательно, что иностранная разведка вовлекала в шпионскую сеть в основном бывших или действующих военнослужащих, которые в силу своей службы и авторитета проникали в воинские части, выезжали на военные позиции, проводили скрытую видеосъемку, фиксировали типы и количество боевой техники, передвижение воинских частей, фотографировали военные карты и за вознаграждение передавали информацию представителям иностранных спецслужб.

Всего в пособничестве и подстрекательстве к государственной измене при достаточном сборе доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, выдвинуто обвинение 20 военнослужащим, 14 из которых заключены под стражу.

Следствие продолжается.