Парламент Арцаха принял закон об оккупированных территориях. Что это предполагает?

ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, 24News

 

նկար

                    

Национальное Собрание Арцаха только что приняло Закон об оккупированных территориях Республики Арцах, проект которого мы начали разрабатывать несколько месяцев назад. Об этом в своем телеграм-канале написал госминистр Арцаха Артак Бегларян.

«Этот закон является не только правовым оформлением политической позиции государства, но и регулирует правоотношения на оккупированных Азербайджаном территориях, уточняет рамки ответственности Азербайджана.

Закон касается экономических отношений и процедур, использования недр и других природных ресурсов и защиты прав человека.

Кроме того, важно отметить, что иностранцы должны получить разрешение Республики Арцах для посещения оккупированных территорий, а лица, выполняющие гуманитарную миссию, должны как минимум проинформировать власти Арцаха.

Мы прекрасно понимаем наши ограниченные правовые механизмы для достижения выполнения предусмотренных законом вышеназванных функций, но мы должны максимально использовать существующие правовые и политические механизмы в этом направлении. Территории Республики Арцах должны быть деоккупированы и наши граждане должны вернуться в свои дома», - написал Артак Бегларян.