Парламент Арцаха призвал Минскую группу ОБСЕ срочно возобновить переговорный процесс

ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, 24News

տռռեգտեռգ

                      

Сегодня, 18 февраля, Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением по случаю Дня возрождения.

«Февральские события 1988 года в Арцахе (бывшая Нагорно-Карабахская автономная область) коренным образом изменили не только летопись проживающего здесь коренного армянского народа, но и других народов бывшего СССР.

Десятки тысяч людей, используя либерально-демократические идеи, провозглашенные в СССР, стремились путем мирных митингов в Степанакерте и других районах области восстановить историческую справедливость, несбывшуюся мечту нескольких поколений о воссоединении армянской области с Арменией.

Движение изначально предполагало мирное решение проблемы правовыми и политическими средствами, что было однозначно подтверждено на 20-м внеочередном заседании бывшего представительского органа - областного Совета народных депутатов. Историческое решение о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР и воссоединении ее с Армянской ССР ознаменовало новый этап в арцахской национально-освободительной борьбе.

К сожалению, руководство Азербайджанской ССР не смогло использовать уникальную возможность для верного решения вопроса, в результате чего регион оказался в зоне локальной нестабильности, из-за соблазнов решить вопрос военным путем.

Наш народ заплатил очень высокую цену в борьбе за свободу и независимость Арцаха. Тысячи армян отдали свои жизни в 1991-1994 гг., и в ходе 4-дневной в 2016 г. и 44-дневной в 2020 г. войн. Республика Арцах существует сегодня и продолжает свою борьбу за международное признание», - говорится в частности в заявлении.

В документе содержится также обращение к международным структурам:

«Мы обращает внимание парламентов стран-сопредседателей Минской группы на то, что армянский народ Арцаха веками боролся за сохранение своей идентичности, создавал материальные и культурные ценности, которые сегодня находятся под угрозой уничтожения из-за того, что некоторые территории Арцаха оккупированы.

Мы призывает сопредседателей Минской группы предпринять незамедлительные шаги для возобновления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с мандатом ОБСЕ.

Локальный мир и стабильность в регионе могут быть достигнуты только при соблюдении основных прав и свобод народа Республики Арцах».