У Баку нет каких-либо оснований объявлять в розыск бывших президентов Армении: прокуратура

ЕРЕВАН, 21 ФЕВРАЛЯ, 24News

քաղաքական

Генеральная прокуратура давно заявляла, что после войны заявления Азербайджана об уголовном преследовании и объявлении в розыск граждан Армении и Арцаха не имеют никаких оснований и незаконны. Об этом 24News сообщил советник генпрокурора Армении Гор Абраамян, по поводу соответствующих заявлений Алиева об объявлении в розыск президента Арцаха Араика Арутюняна и бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

По его словам, подобные шаги азербайджанского государства являются продолжением проводимой Баку политики национальной вражды и ненависти.

Начальник Специального следственного управления Военной прокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Эмиль Тагиев сегодня ранее заявил, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян с февраля 1988 года в организациях и учреждениях организовали встречи трудящихся карабахских армян с целью насаждения национальной розни и ненависти между азербайджанским и армянским народами. «Поскольку они пропагандируют, что Карабах принадлежит армянам и там должны жить только армяне, а также призывают изгнать азербайджанцев с этой территории, сжечь их дома, они привлечены к уголовной ответственности и объявлены в розыск по соответствующим статьям Уголовного кодекса», - сказал он.

Советник генпрокурора Армении отметил, что в этой связи прокуратура Армении предпринимает соответствующие шаги. «Прокуратура провела все необходимые действия, чтобы подобным посредничествам не давали ход по каналам СНГ и международного сотрудничества», - заключил он.