Путин сделал то, что должен был сделать Пашинян во время 44-дневной войны: депутат Ваге Акопян

ЕРЕВАН, 22 ФЕВРАЛЯ, 24News

քաղաքական
Глава России сделал то, что должен был сделать Никол Пашинян во время 44-дневной войны, чтобы признать независимость Арцаха. Об этом 24News заявил депутат от фракции "Армения", председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, член межпарламентской группы дружбы Армения-Украина Ваге Акопян, по посоду признания Москвой независимости Донецкой и Луганской республик.

Вчера вечером президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик на фоне российско-украинской напряженности и эскалации проблемы Донбасса. Киев же считает областями Украины Донецк и Луганск, которые провозгласили свою независимость 12 мая 2014 года,.

"Именно в этом кроется наша самая большая проблема. Я не говорю, что ситуация с Арцахом такая же, но модель аналогична. Наверное, помните, как неоднократно Путин спрашивал у властей Армении: "Почему вы не признаете независимость Карабаха?" А как должно было произойти признание Арцаха? Он должен был прийти и подписать вместо Пашиняна соответствующий указ? Президент России сделал то, что должен был сделать для своей страны», - сказал Акопян.

Что касается того, как должны поступить власти Армении в вопросе признания Россией независимости Донецкой и Луганской, то депутат напомнил об отклонении вчера постоянной комиссией НС Армении по международным отношениям проект, инициированного оппозиционной фракцией "Армения" об осуждении "Шушинской декларации" подписанной Баку и Анкарой и представляющей определенную угрозу для Армении.

«Чего ждать от этих протурецко-проазербайджанских властей Армении? Я затрудняюсь также сказать, какова будет реакция Еревана по Донецку и Луганску. В любом случае последовательность шагов должна иметь свою логику, а главное – должна исходить из интересов Армении», - заключил Ваге Акопян.