МИД Армении осуждает преследование Азербайджаном армянских президентов

ЕРЕВАН, 23 ФЕВРАЛЯ, 24News

ագն
На днях стало известно, что власти Азербайджана возбудили уголовное преследование и объявили международный розыск президента Арцаха Араика Арутюняна и ушедших в отставку президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

МИД Армении в этой связи выступил с заявлением: «Решительно осуждаем уголовные преследования со стороны Азербайджана по сфабрикованным и антиармянским мотивам, а также подобные злоупотребления международными правоохранительными процедурами.

Вместо того, чтобы пытаться найти людей, причастных к внесудебным расправам над мирными жителями Арцаха, насильственным исчезновениям армянских военнопленных, а также раскрыть привлечение в регион преступных сетей террористов, Азербайджан с новой силой нагнетает свою многолетнюю политику антиармянства, предпринимая новые попытки спровоцировать дальнейшую напряженность в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.

Мы призываем Азербайджан искать решения в конструктивной сфере, предпринимать шаги для защиты прав и благополучия всех народов региона.

В то же время мы подтверждаем приверженность Республики Армения прилагать усилия для установления мирного сосуществования и взаимной терпимости в регионе».