Санкции Запада отразятся и на экономику ЕАЭС, нужно принимать оперативные решения: Пашинян

ЕРЕВАН, 25 ФЕВРАЛЯ, 24News

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с главами правительств стран-членов ЕАЭС в Нурсултане встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Выступив на встрече, премьер-министр Пашинян, в частности, отметил: «Очевидно, что мы переживаем чувствительном период, геополитически чувствительные тектонические процессы, в этом контексте, конечно, Евразийский экономический союз - важный формат для развития экономик наших стран.

Очевидно также, что действие санкций Запада окажут явное влияние на экономическую атмосферу в евразийском регионе и в связи с этим мы должны обсудить, какие оперативные решения необходимо принять, чтобы минимизировать эти негативные последствия и, если возможно, обойти их, предприняв соответствующие шаги.

«Итоги 2021 года достаточно позитивны для Евразийского экономического союза, потому что прошлый год в принципе был уже кризисным, но общий объем торгово-экономических связей в ЕАЭС и товарооборот увеличился, что является достаточно позитивным сигналом для всех нас».

Никол Пашинян подчеркнул, что есть потенциал для расширения Евразийского экономического региона. «Есть государства со статусом наблюдателя, с которыми мы достаточно эффективно сотрудничаем. Есть также определенный интерес других стран к укреплению связей с Евразийским экономическим союзом. Я считаю, что это в целом позитивный процесс и надеюсь, что ЕАЭС и нам всем удастся реализовать такую политику, чтобы в сложившейся ситуации укрепить ЕАЭС как экономическую платформу и продолжить придание импульса развитию экономик наших стран», - сказал премьер-министр Пашинян.