Санкции против России могут привести к повышению цен на газ и электроэнергию в Армении

ЕРЕВАН, 28 ФЕВРАЛЯ, 24News

տնտեսական

В случае изменения рублевого эквивалента будет колебаться курс национальной валюты сначала в России, затем в Армении. Об этом 24News заявил доктор экономических наук, профессор, бывший депутат Вардан Бостанджян.

Напомним, в связи с российско-украинской военной эскалацией и проводимой Россией спецоперации в Украине Запад ввел жесткие санкции в отношении к российским банкам, денежным активам, влиятельным бизнесменам и политикам.

По мнению Вардана Бостанджяна, связи между Арменией и Россией не таковы, чтобы девальвация рубля в этих условиях привела к очень негативным последствиям. «Будут негативные последствия, которые преодолимы. В частности, руководители финансовой сферы и Центральный банк Армении смогут противостоять трудностям. У нас уже есть рост цен на товары, и даже без антироссийских санкций инфляция продолжала бы расти. Сейчас ее темп в какой-то мере увеличится", - подчеркнул он.

Профессор считает, что эти санкции повредят и Западу. «Большая часть оборота на Западе напрямую обусловлена ​​Россией как в материальном, так и финансовом плане. При том, что они осознают это, все же не имея другого пути, хотят навредить России», - сказал он.

Бостанджян прогнозирует, что цены на газ и электроэнергию для Армении снова могут вырасти. «Но негативные последствия санкций не могут быть такими, которым мы в данном случае не сможем противостоять», — заключил доктор экономических наук.