Представители интеллигенции призывают МГ ОБСЕ деоккупировать оккупированные территории Арцаха

ЕРЕВАН, 2 МАРТА, 24News

նկար

80 представителей интеллигенции выступили с заявлением, в котором призвали поддержать закон «Об оккупированных территориях Республики Арцах», принятый парламентом республики.

«Более 30 лет назад на основании Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом из состава СССР» состоялось совместное заседание депутатов всех уровней Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района, которое провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику (Республика Арцах), положив основу построению государственности, основанной на демократических ценностях и принципах.

За последние 34 года народ Арцаха создал дееспособные органы государственного управления, провел выборы в соответствии с международными стандартами, создал демократические институты. Арцах является состоявшимся суверенным, демократическим государством.

Военная агрессия, осуществленная Азербайджаном против Республики Арцах в 1991-1994 и 2016 и 2020 годах при непосредственном участии турецких и иностранных вооруженных террористов, сопровождалась явным нанесением ударов по гражданскому населению, инфраструктуре, планомерным уничтожением армянского культурного наследства. В результате большая часть территории Республики Арцах оккупирована, а ее население лишено родины. В Арцахе Азербайджан продолжил свою давнюю программу геноцида, замалчивание которой со стороны международного сообщества вызывает недоумение.

Обращаясь с протестом к международному сообществу и структурам, взявшим на себя мандат по урегулированию карабахского конфликта, мы заявляем, что оккупированные территории принадлежат Республике Арцах по международному праву, а находящиеся здесь исторические и культурные ценности являются неотъемлемой частью армянской культуры.

В поддержку Национального собрания Арцаха, принятый им 18 февраля 2022 г. Закон «Об оккупированных территориях Республики Арцах», выражаем готовность поддержать реализацию его положений и целей, использовать социальные, правовые и политические механизмы для деоккупации оккупированных территорий Республики Арцах и возвращения лишенных родины граждан в места их проживания.

Призываем органы исполнительной и законодательной власти Республики Армения, неправительственные и политические организации, армян всего мира поддержать право народа Арцаха на свободное проживание на своей родине, максимально приложить общественные, правовые и политические усилия для реализации закона «Об оккупированных территориях Республики Арцах» и возвращения лишенных родины граждан в места их проживания.

Призываем международное сообщество, сопредседателей Минской группы ОБСЕ предпринять незамедлительные шаги для возобновления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, деоккупации оккупированных территорий Республики Арцах и возвращению перемещенных лиц в свои дома»,- говорится в заявлении.