Правительство Словакии предоставляет убежище покидающим Украину армянам

ЕРЕВАН, 2 МАРТА, 24News

հասարակական

Правительство Словакии создало условия для тех, кто покидающих Украину из-за российско-украинской военной эскалации и просит убежища. Об этом 24News сообщил почетный консул Армении в Словакии Баграт Акопян, который занимается переправкой армян из Украины в Словакию.

По его словам, кроме правительства поддержку оказывают и различные неправительственные и гуманитарные организации. Акопян затруднился уточнить, сколько граждан Украины армянского происхождения приехало в Словакии. «Дело в том, что кто-то приехал благодаря знакомым, кто-то, по неофициальной информации, продолжил свой путь в другие страны Европы», - сказал он.

Консул сообщил, что на границе довольно много скоплений людей. «У армян нет проблемы с жильем. Если нужно, я их встречаю на автовокзале или вокзале и размещаю. При поддержке правительства Словакии обеспечивается их питание трижды в день. Бывают проблемы на КПП, когда в паспорте нет печати, мы ведем переговоры с МВД, чтобы пребывание этих людей в Словакии не воспринималось незаконным. Границу пересекает больше людей, чем просителей убежища, потому что ряд западноевропейских стран предлагает гуманитарную помощь».

«По поручению нашего МИД в приграничный район направлен дипломат, который пытается выяснить сведения об армянах и направлять их. На контрольно-пропускных пунктах размещены информационные плакаты, чтобы у людей были мои контакты и посольства Армении. С первого же дня я связался с руководством армянской общины украинского города Ужгород и выразил готовность поддержать наших соотечественников, приезжающих в Словакию. Контакты также были переданы Союзу армян Украины», - сказал Баграт Акопян.

Консул сообщил, что ему звонят из разных регионов Украины, и основной вопрос заключается в том, нужна ли гражданам Армении шенгенская виза для въезда в Словакию. «Я провел переговоры с соответствующими органами Словакии, и независимо от того, имеют ли люди право на проживание в Украине или нет, их въезд в Словакию будет беспрепятственным», - сказал он.

Баграт Акопян подчеркнул, что граждане Армении должны быть последовательными, чтобы при пересечении границы в паспорте стоял соответствующий штамп, чтобы в будущем не возникало проблем при выезде из Словакии. «Бывают случаи, когда граждане Армении хотят вернуться в Армению, в этом случае мы организуем их возвращение», - заключил он.