Армяне из Украины возвращаются трансферными рейсами или наземным путем

ЕРЕВАН, 3 МАРТА, 24News

հասարակական

В связи с российско-украинской военной эскалацией граждане Армении, переехавшие из Украины в страны Западной Европы, вернутся в Армению в течение 15 дней. Об этом 24News сообщила пресс-секретарь офиса Главного уполномоченного Армении по делам диаспоры Амалия Карапетян, добавив, что некоторые из них уже на пути в Армению.

Она отметила, что офис Главного уполномоченного по делам диаспоры предпринимает шаги для содействия также не гражданам Армении. «Мы делаем все, чтобы наши соотечественники получили определенную поддержку со стороны структур армянской общины, привели в порядок свои документы, и наконец вышли из стресса. Однако четкого шага по их эвакуации со стороны государства пока нет. У нас довольно большая община в Украине, 400-500 тысяч, большинство из них не имеют армянского гражданства. В их случае 15-дневное ограничение не действует. Возможно, они получат другой статус от европейских стран», - сказала она.

Представитель офиса Главного уполномоченного по делам диаспоры сообщила, что граждане Армении в основном едут из Украины в Польшу, но могут пребывать в странах Евросоюза 15 дней. «Некоторые из Украины переезжают в близлежащую Молдову, но тут надо учитывать, что воздушная граница Молдовы также закрыта, поэтому люди снова переходят в третью страну и оттуда возвращаются в Армению», - сказала она.

По словам Карапетян, граждане Армении, которые были в Украине по разным причинам (работа, туризм, визиты к родственникам) и не смогли выехать из-за военных действий, возвращаются в Армению трансферными рейсами или наземным транспортом. «Из второй страны они должны перебраться в третью страну, которая имеет прямые рейсы в Армению. Например, они пользуются рейсами из Вены, Франкфурта, Парижа, Афин и Стамбула», - заключила она.