Об участии наемников в 44-дневной войне в антитеррористический центр СНГ передано около 250 данных

ЕРЕВАН, 4 МАРТА, 24News

վարձկաններ-թուրքիա

Парламент Армении обсудил представленный правительством проект закона «О ратификации дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма». Как сообщает «Арменпресс», законопроект представил в Национальное Собрание заместитель директора Службы нацбезопасности Самвел Айрапетян.

Он отметил, что протокол был подписан 22 октября 2015 года в Риге 18 государствами, Армения присоединилась к ней 24 января 2018 года. Согласно информации, полученной из МИД РА, протокол вступил в силу для 24 государств.

«Цель протокола - внести поправку в Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма, подписанную в Варшаве 16 мая 2005 года, которая устанавливает уголовную ответственность за следующие действия: участие в группировке в целях терроризма, обучение в целях терроризма, выезд за границу в целях терроризма, финансирование выезда за границу в целях терроризма, организация или иное содействие в целях выезда за границу в целях терроризма. После ратификации протокола Армения завершит процесс присоединения к действующим документам Совета Европы по предотвращению и борьбе с терроризмом. «Реализация протокола будет способствовать предупреждению всех форм терроризма, его негативных последствий, а также объединит усилия государств-участников Конвенции в сфере борьбы с терроризмом», - сказал Айрапетян.

Депутат фракции «Айастан» Армен Геворгян поинтересовался: даст ли ратификация протокола новую возможность поднять в международных инстанциях и осудить привлечение Азербайджаном иностранных наемников в ходе 44-дневной войны против Арцаха. В ответ заместитель директора СНБ сказал, что, по его мнению, с точки зрения международного сообщества может быть немного проблематично, что Нагорный Карабах может быть признан стороной ратификации, но СНБ попыталась сделать это доступным для различных международных инстанций.

На вопрос Армена Геворгяна - есть ли информация о реакции последних, Самвел Айрапетян отметил, что информация стала доступной по каналам МИД Армении, а СНБ довела до сведения антитеррористического центра стран СНГ, который принял соответствующие меры. «В их информационные ресурсы было внесено около 250 данных для предотвращения их (наемников) проникновения в разные страны в будущем», - сказал замдиректора СНБ.