Арцах полностью лишен газоснабжения: Азербайджан препятствует доступу к месту аварии

ЕРЕВАН, 8 МАРТА, 24News

տռռեգտեռգ
          
Из-за повреждения магистрального газопровода, идущего из Армении в Арцах, вся территория Арцаха лишена газоснабжения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян.

В результате расследований выяснилось, что газопровод поврежден на территории, подконтрольной вооруженным силам Азербайджана.

Специалисты ЗАО «Арцахгаз» и правоохранительные органы не могут однозначно сказать, произошла ли авария по техническим причинам или в результате действий азербайджанской стороны. Дело в том, что азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии правоохранителей Арцаха и специалистов газовой отрасли, из-за чего нет возможности проводить восстановительные работы.

Об аварии и проблеме с подачей газа проинформированы представители российских миротворческих сил в Арцахе, ведутся переговоры о начале ремонтных работ.

Препятствование возобновлению газоснабжения является доказательством намерения азербайджанской стороны создать в Арцахе гуманитарных проблем и нарушить нормальную жизнедеятельность людей.