40% потребляемого Европой газа поставляет Россия

ЕРЕВАН, 9 МАРТА, 24News

տնտեսական

Европа сильно зависит от российского газа. Исследования международных аналитических центров показывают, что Европа в лучшем случае может сократить импорт российского газа всего на 50 миллиардов куб.м. в год. Об этом 24News сообщил доктор политических наук, эксперт по энергетической безопасности Ваге Давтян, касаясь темы западных энергетических санкций против РФ из-за российско-украинской военной эскалации.

По его мнению, необходимо сегментировать Запад на США, англо-саксонский мир и Евросоюз, «интересы которых, как мы видим, не так сильно совпадают в области энергетической политики».

«Вчера Байден заявил, что будет полностью прекращен импорт российского топлива, хотя его доля на рынке США довольно велика. За 2 года России удалось выйти на третье место по поставкам мазута после Канады и Мексики. Это было связано с тем, что импорт США из Венесуэлы в связи с санкциями снова был приостановлен. Сейчас США ведут переговоры с Венесуэлой и достигли договоренности, но пока не объявили об этом. Примечательно, что после этих переговоров США заявляют об отказе от российских энергоресурсов», - сказал эксперт.

Ваге Давтян отметил, что ЕС ежегодно потребляет 400 млрд куб.м. газа, 40% которого обеспечивает Россия. «Например, в 2021 году Россия экспортировала в Европу около 155 млрд куб.м. газа. Для того чтобы Европа смогла сократить импорт газа хотя бы на 50 млрд куб.м., она должна отказаться от своей экологической повестки, положений Парижского соглашения об изменении климата и развивать собственную газовую промышленность за счет освоения угольных месторождений. Об этом уже заявила Польша, но в принципе европейцы против. То есть зависимость от России достаточно большая. И тот же Байден после принятия решения об отказе заявил, что у них есть взаимопонимание с импортом в Европу российского топлива» - сказал он.

«Смотрите, это решение Соединенными Штатами было принято вчера, но что произошло? Российские трейдеры начали продавать российскую нефть, особенно на азиатских рынках, с 30-процентной скидкой. То есть на деле Россия многого не теряет. Она возможно проигрывает по объемам экспорта, но перестраивается. И на случай высокой цены на газ она обеспечивает определенную компенсационную подушку. Индия, Китай и ряд других крупных потребителей, продолжают импортировать российскую нефть и газ. Я думаю, они больше всего выиграют в этой ситуации», - заключил Ваге Давтян.