Встреча Пашиняна и Макрона: премьер-министр Армении рассказал о провокациях Баку

ЕРЕВАН, 9 МАРТА, 24News

  

Находящийся с рабочим визитом в Париже премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце.

Стороны констатировали, что прошедшая в столице Франции конференция «Стремления: Армения-Франция» придаст новый импульс развитию и расширению двустороннего сотрудничества в сферах экономики, инфраструктуры, туризма, здравоохранения, образования, науки и культуры. Стороны подчеркнули, что на основе взаимного доверия и дружбы вскоре будут обсуждаться и реализовываться различные совместные проекты.

Никол Пашинян отметил, что правительство Армении заинтересовано в расширении представительства французского бизнеса на армянском рынке. В свою очередь Эмануэль Макрон подчеркнул готовность и заинтересованность Франции в углублении связей с Арменией в экономической и гуманитарной сферах.

Стороны также обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Премьер-министр отметил, что Азербайджан продолжает нагнетать обстановку, предпринимая провокационные действия как в Арцахе, так и на армяно-азербайджанской границе, в результате которых 7 марта с армянской стороны погиб один человек.

Собеседники обсудили комплексное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и реализацию трехсторонних заявлений, подписанных после 44-дневной войны.

Никол Пашинян и Эмануэль Макрон не обошли вниманием также процессы, происходящие на международной арене.