Во время обстрела по Храморту женщин и детей вывезли в соседние села

ЕРЕВАН, 9 МАРТА, 24News

հասարակական

В ходе обстрела азербайджанцами по селу Храморт Аскеранского района Арцаха население не эвакуировалось, просто мужчины вывезли своих жен и детей в другую часть села или в близлежащие населенные пункты, многие из них в селах Аскеранский район. Об этом 24News сообщила депутат от фракции "Справедливость" арцахского парламента Метаксе Акопян.

По ее словам, это было мотивировано тем, что дети не выдерживали звука выстрелов.

«А мужчины все остаются в селе - с военнослужащими Армии обороны Арцаха и российскими миротворцами. При необходимости они готовы участвовать в обороне села. Обстрел длился всю ночь и продолжился утром. Вообще азербайджанцы стреляют не по домам, а обстреливают поля, где ведутся сельхозработы, начали наносить удары и по кладбищам. Они уже нанесли большой ущерб селу и жителям, пытаясь  помешать их нормальной жизнедеятельности», — добавила Акопян.

По словам депутата, арцахцы уже привыкли, что мир никак не реагирует на действия азербайджанцев, как это было и во время 44-дневной войны. Не видим никакой реакции и со стороны властей Армении. Успокаивает лишь то, что рядом с нами и нашими солдатами российские миротворцы. Однако необходимо заявлять с международных трибун, что Азербайджан открыто терроризирует арцахцев, которые заслужили право жить на своей земле», - заключила депутат.

Напомним, что Армия обороны Арцаха выступила с заявлением о том, что вчера днем, а затем и ночью азербайджанские силы систематически нарушали режим прекращения огня и вели обстрел из разнокалиберного оружия, в том числе и минометов, в направлении села Хнушинак Мартунинского района и села Храморт Аскеранского района.

МВД Арцаха сегодня распространила сообщение о том, что в 10:35 в Аскеранский райотдел полиции поступило сообщение о том, что житель села Храморт Сурен Багдасарян (1971 г.р.) получил ранение в спину осколком мины, выпущенной противником. Мина взорвалась в его саду, где он выполнял земледельческие работы.