МИД Арцаха решительно осуждает провокационные действия Азербайджана

ЕРЕВАН, 10 МАРТА, 24News

տռռեգտեռգ

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с осуждающим заявление.

«9 и 10 марта вооруженные силы Азербайджана из крупнокалиберного оружия обстреляли мирное население сел Хнушинак и Кармир Шука Мартунинского района, а также села Храморт Аскеранского района, в результате чего был ранен мирный житель.

В ночь на 8 марта был поврежден единственный газопровод в Арцах, лишив газоснабжения всю территорию республики. Поврежденная часть находится в районе, подконтрольном ВС Азербайджана. На сегодняшний день азербайджанская сторона препятствует ремонту газопровода, из-за чего население Арцаха сталкивается с рядом гуманитарных проблем, которые особенно тяжелы в связи с холодными погодными условиями.

В течение последней недели противник по громкоговорителям постоянно призывал жителей Храморта покинуть село, угрожая физической расправой.

Политика официального Баку, как всегда, носит в высшей степени деструктивный характер, грубо нарушает основы международного права, принципы гуманности, по своей сути сочетает в себе признаки антиармянства, нацизма и терроризма.

Министерство иностранных дел Республики Арцах решительно осуждает провокационные действия Азербайджана, которые являются угрозой региональному миру и стабильности, ударом по миротворческой миссии, вызовом цивилизованному миру и не должны оставаться без ответа.

Последние события еще раз показывают истинные цели Азербайджана по отношению к армянскому народу, Арцаху и его будущему.

Решимость народа Арцаха жить на своей родине и защищать ее остается непоколебимой».