Горжусь, что я рядом с армянским народом, отвергая насилие Азербайджана: конгрессмен США

ЕРЕВАН, 11 МАРТА, 24News

ամն

Член Палаты представителей США Джуди Чу убеждена, что, несмотря на продолжающиеся нападения Азербайджана и проявления насилия в отношении армянского народа, сломить дух армян не удастся. Как передает «Арменпресс», об этом она сказала в своем заявлении, сделанном по случаю 30-летия погромов армян в Сумгаите и в Баку.

Джуди Чу напомнила, как около 30 лет назад в Баку и Сумгаите проводились массовые убийства армян по национальному признаку.

«Сотни людей погибли, тысячи были перемещены из Баку, Сумгаита и Кировабада. Эти массовые убийства непосредственным образом нарушили право Арцаха на самоопределение, и это нарушение права продолжается и по сей день. Осенью 2020 года, когда мир изо всех сил пытался сдержать пандемию, Азербайджан начал новую войну против гражданского населения Арцаха, разрушая дома и села, вытесняя тысячи людей. Это насилие неприемлемо, поэтому я призывала к немедленному прекращению огня, а также к тому, чтобы США прекратили оказывать помощь Азербайджану». Она также добавила, что необходимо удовлетворить гуманитарные потребности армянского народа, о чем она уже говорила с директором АМР США  (USAID) Самантой Пауэр.

Джуди Чу вспомнила свой визит в Арцах в октябре 2019 года, отметив:

«Я увидела там гордых и сильных людей. Поэтому я знаю, что их дух не был сломлен после сумгаитской и бакинской резни, не будет сломлен и сегодня. Я горжусь тем, что поддерживаю армянский народ в его борьбе за демократию, за свои права человека, я едина с ними в неприятии насилия Азербайджана, которое разрушило слишком много жизней».