Эти «мутиловщики» нам не дают воды, заполняют Ахурянское водохранилище и отдают ее туркам: фермер

ЕРЕВАН, 18 МАРТА, 24News

Крайний срок весеннего сева – 15 апреля, и государство не субсидировало на приобретение семян. Об этом заявил журналистам в Национальном Собрании фермер Геворг Авагян.

По его наблюдениям, озимых полей очень мало, есть серьезная проблема с продовольствием, а сельский житель не может без дотаций приобрести семена для весеннего сева.

«Если сельский житель купит семена за 300 драмов и даст 23 тысячи драмов за селитру, сеять будет бессмысленно. Каждый год на это выделялись дотации. Если это не субсидируется, и принимая во внимание то, что в стране на данный момент нет семян, то в этом случае где и как сельский житель должен покупать семена? Кроме того, нам не дают воды, а наполняют Ахурянское водохранилище и дают туркам», — пояснил он.

По словам фермера, министр экономики заявил в Шираке, что субсидирование неэффективно.

«Это означает - не занимайтесь сельским хозяйством. Приехав туда, говорят - неэффективно, посему не будем субсидировать на приобретение посевных, а в Ереване говорят - не оставляйте невозделанной земли. Если это неэффективно, то какой смысл оставлять или нет необработанную землю», — сказал Геворг Авагян.

Подробности в видеоматериале