Признание территориальной целостности Азербайджана означает отказ от Арцаха: журналист из Стамбула

ЕРЕВАН, 22 МАРТА, 24News

քաղաքական

Представленные Азербайджаном предложения из 5 пунктов, касающиеся армяно-азербайджанских переговоров по примирению, могут препятствовать нормализации армяно-турецких отношений. Об этом 24News рассказал стамбульский журналист, редактор армянского отдела журнала «Акос» Баграт Эстукян.

Один из этих предложений предполагает признание Арменией территориальной целостности Азербайджана. «Вероятно, что оно будет препятсвовать армяно-турецкому сближению, поскольку глава МИД Турции Чавушоглу внес предложения Азербайджана в повестку дня и посоветовал Армении договориться с Азербайджаном. Сейчас главный вопрос для Армении – определение статуса Арцаха. Однако Баку вообще не выносит его на повестку дня, он требует, чтобы Армения признала его территориальную целостность. А это означает отречение от суверенитета Арцаха и от него вообще. А это сложно для Армении и даже неприемлемо», - сказал он.

Напомним, 14 марта МИД Армении выступил с заявлением, в котором говорится, что Армения ответила на предложения Азербайджана и призвала Минскую группу ОБСЕ организовать переговоры по мирному договору на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского заключительного акта.

Баграт Эстукян отметил, что Армения обратилась в Минскую группу с расчетом внести в повестку дня переговоров вопрос статуса Арцаха. «Но за последние 30 лет у Минской группы не было ни одного достижения по этому вопросу. Роль сопредседателей Минской группы была очень слабой. И я думаю, Алиев прав, когда выражает недовольство их деятельностью. Он сказал, что «мы с оружием решили эту проблему», и это является еще одним препятствием», - заключил журналист.