МИД Армении ожидает от миротворцев РФ принятия мер по возвращению азербайджанцев на исходные позиции

ЕРЕВАН, 24 МАРТА, 24News

аск
МИД Армении выступил вчера с заявлением по поводу факта нарушения 24 марта азербайджанскими вооруженными силами линии соприкосновения Нагорного Карабаха в зоне ответственности российской миротворческой миссии и вторжения в село Парух в Арцахе.

«Эти агрессивные действия Азербайджана еще раз доказывают, что официальный Баку продолжает грубо нарушать трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, согласно которому боевые действия прекратились, стороны остановились на своих позициях и в Нагорном Карабахе вдоль линии соприкосновения были размещены миротворческие войска Российской Федерации.

Этим действиям предшествовали полный срыв Азербайджаном работы единственного газопровода, снабжающего Арцах газом, обстрел гражданских инфраструктур из крупнокалиберного оружия, угрозы армянам Арцаха и другие шаги, направленные на этническую чистку.

Более того, наряду с резким обострением ситуации с безопасностью в Европе, подобные действия Баку серьезно угрожают региональной стабильности и миру.

Ожидаем, что российские миротворческие силы, в зоне ответственности которых происходит провокация, предпримут меры для обеспечения немедленного возвращения азербайджанских войск на исходные позиции, твердого соблюдения обязательств, взятых в трехстороннем заявлении от 9 ноября» - говорится в заявлении.

МИД Армении призвал также международное сообщество дать четкую оценку провокационным действиям Азербайджана по срыву мирного процесса, поддержать усилия по установлению мира на Южном Кавказе и достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.