Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием принять срочные меры против Азербайджана

ЕРЕВАН, 25 МАРТА, 24News

տռռեգտեռգ

24 марта представитель Армении по международным правовым вопросам представил в Европейский суд по правам человека требование о применении предусмотренных 39-м каноном суда промежуточных срочных мер против Азербайджана в связи с соверщенными в последнее время фактами нарушения прав населения Арцаха.

В сообщении представительства по международным правовым вопросам отмечается, что предоставлены доказательные факты о том, что с февраля сего года азербайджанские силы, расположенные вблизи села Храморт Аскеранского района Арцаха, периодически озвучивают угрозы по отношению мирного населения Арцаха, требуя от них покинуть свои дома и вообще территорию.

«В требовании о промежуточной меры представлены также случаи беспорядочных обстрелов гражданских инфраструктур Арцаха и местных жителей, повреждение газопровода, снабжающего Арцах голубым топливом. В нынешних неблагоприятных погодных условиях население Арцаха, все инфраструктуры, включая больницы и школы, остались без природного газа. Подобные посягательства представляют прямую угрозу не только для села Храморт, но и для всего населения Арцаха.

Основываясь на этих фактах и сопоставляя их с прецедентным правом Европейского суда, представитель Армении по международным правовым вопросам констатировал, что действия Азербайджана прямо угрожают основополагающим правам населения Арцаха, защищаемым Конвенцией, и содержат угрозу необратимой утраты этих прав. Европейскому суду представлено требование применить против Азербайджана промежуточную срочную меру, обязать прекратить угрозы, обстрелы и восстановить газоснабжение», - говорится в сообщении.

25 марта представитель по международным правовым вопросам обратился также в Международный суд правосудия для привлечения его внимания к вышеуказанным нарушениям Азербайджана.