Предложение о «зеркальном отходе войск» губительно, это угроза безопасности Армении и Арцаха

ЕРЕВАН, 1 АПРЕЛЯ, 24News

736a356f-8643-413f-9310-3501a1eeed35.jpg

Предложение правительства о «зеркальном отходе войск» губительно для безопасности Армении и Арцаха. Об этом в Facebook написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Объективным доказательством этого являются недавние противоправные действия и вторжения Азербайджана в Арцах (Парух, Храморт, Караглух).

Эта идея была непростительно вынесена в публичное пространство, разрекламирована и стала частью повестки дня в угоду интересам Азербайджана.

Последовательно обнуляются возможности убрать азербайджанских военнослужащих с дорог вблизи наших сел и общин, лишив людей безопасности и их прав, поставив все под военно-политическую лозунги.

Ситуацию усугубили и продолжают усугублять высокопоставленные должностные лица Армении, которые своими безответственными и мотивированными политическими интересами заявлениями предоставили основания властям Азербайджана усилить свои войска, в своих политических интересах делают официальные заявления о передаче Азербайджану территориальных правомочий, игнорируя безопасность народов Армении и Арцаха и ряд их прав, в том числе и на жизнь.

Таким образом, поставили под угрозу жизнь и здоровье наших Вооруженных сил, пограничных войск и других военнослужащих.

После всего этого делаются заявления о том, что удаление азербайджанских военнослужащих является нерешаемой проблемой и это выносят на международную арену.

В то же время азербайджанские вооруженные силы в результате безнаказанности продолжают совершать преступления - от обстрелов наших сел до незаконного захвата земель и домов, предумышленно делая жизнь людей невозможной. Не уменьшилась и государственная поддержка армяноненавистничества.

Правительство Армении избегает давать разъяснения обществу: до какой черты оойдуть наши войска? Что подразумевают под «войсками»? На кого будут возлагать свою надежду приграничные населенные пункты? По какому принципу будут контролироваться пограничные населенные пункты? Относится ли «зеркальный отход» только к вторжению азербайджанцев в Гегаркуник, Сюник и другие населенные пункты? Если это касается только вторжений, то какие решения будут найдены для безопасности людей, собственности и других прав в других местах и ​​т.д.? Такое поведение правительства предосудительно.

При этом неопределенность существует не только в Армении, Арцахе и диаспоре, но и на международной арене.

Посему «зеркальный отход войск» - это только политическая идея, лишенная обоснования специалистов и в нынешней ситуации это реальная угроза нашей Родине, безопасности и жизненно важным правам каждого из нас», - написал Арман Татоян.