Давид Тоноян подвергается психологическим пыткам: адвокатская группа

ЕРЕВАН, 4 АПРЕЛЯ, 24News

676a24d31eb6f5c56e56e757efcaceb1.jpg

Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян подвергается психологическим пыткам. Об этом говорится в заявлении его адвокатской группы.

«Мы продолжаем утверждать, что Давид Тоноян содержится под стражей в дискриминационном порядке. Помимо того, что судебные заседания проходят закрыто, они по разным техническим причинам проводятся раз в два месяца. Более того, следующее судебное заседание назначено на 2 мая 2022 года. Фактически 3 месяца суд будет бездействвовать. Мы расцениваем это как психологическую пытку, применение наказания к задержанным, о чем Д. Тоноян заявил в Апелляционном уголовном суде, одновременно потребовав публичного расследования.

На вопрос председательствующего в суде Мнацакана Арутюняна - какова, по его мнению, цель проведения судебных заседаний в закрытом режиме, Давид Тоноян ответил: чтобы общественность не увидела беспочвенности обвинений.

Д. Тоноян также заявил в Апелляционном суде, что принял верное решение о приобретении ракет, что на том этапе способствовало повышению возможностей ВС Армении, доказательством чего является то, что вопреки заявлениям о том, что приобретенные ракеты не применялись во время 44-дневной войны, и в ходе подготовки учений доказательства, полученные по уголовному делу, свидетельствовали об обратном.

Еще одно важное обстоятельство, представляющее реальную угрозу для пополнения и повышения боеспособности ВС Армении: не принимаются надлежащие меры для обеспечения дальнейшего использования боеприпасов, являющихся предметом рассмотрения, и обеспечения мероприятий по их хранению, так как их использование запрещено», — говорится в сообщении.