В Брюсселе Ереван и Баку подготовили для Москвы небольшую ловушку: политолог

ЕРЕВАН, 4 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Предстоящие переговоры в Брюсселе между Арменией и Азербайджаном фактически имели несколько подготовительных этапов: как из Еревана, так и из Баку прозвучали тезисы о том, что должна быть достигнута определенная договоренность по так называемому пятипунктному формату армяно-азербайджанского «мирного договора». Об этом 24News заявил преподаватель кафедры политических институтов и процессов ЕГУ, политолог Ален Гевондян по поводу трехсторонней встречи, инициированной президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

30 марта на официальном сайте Совета Европы было опубликовано недельное расписание Шарля Мишеля, в котором упоминается его совместная встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе 6 апреля. И Ереван, и Баку уже подтвердили возможность этой встречи.

По словам политолога Алена Гевондяна, на заседании правительства Пашинян привел многословные доводы, почему он должен подписать второе соглашение о капитуляции.

«Министр иностранных дел Азербайджана Байрамов, услышав реакцию армянской стороны, назвал ее «позитивным сигналом». Создалось впечатление, что Армения и Азербайджан ведет командную игру. Причем цель у обоих одна – как можно скорее подготовить армяно-азербайджанское мирное соглашение, и хотя бы сделать об этом публичное заявление в Брюсселе. Но в этом промежутке произошел ряд процессов, были звонки, ряд обсуждений с Россией, имеюшей большое региональное влияние, в том числе в контексте публичных обвинений с армянской стороны в адрес российских миротворцев. В том смысле, что армянская сторона не представляла, каковы функции и ответственность миротворческих сил», - сказал собеседник.

«Из телефонных звонков создалось впечатление о настроениях армянской стороны относительно того, что Азербайджан под угрозой применения силы принуждает нас к подписанию мирного соглашения, что было частично опровергнуто замечанием пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что какое-либо военное посягательство против любого члена ОДКБ - это посягательство против России. Были озвучены некоторые публичные тезисы, которыми, в частности, армянская сторона пыталась узаконить дальнейшие уступки Азербайджану», - подчеркнул Гевондян.

Политолог скептически относится к тому, что в Брюсселе пойдет речь о полной готовности договориться по предложенным Азербайджаном пяти пунктам договора, хотя эта тема будет на повестке дня. «Здесь специально для России подготовлена ​​небольшая ловушка, причем во всем этом процессе, конечно, явно проглядываются британо-турецкие «уши».

Но я думаю, что Москва предприняла определенные превентивные шаги, чтобы предотвратить изменение баланса сил в регионе или, по крайней мере, чтобы взять эти процессы под свой контроль. Трудно делать четкий и окончательный прогноз, потому что в случае с Арменией мы имеем непредсказуемое общественное и политическое поведение лидера, а в случае с Азербайджаном – решимость во что бы то ни стало продвигать национальные интересы своей страны. Но более вероятным вариантом будет то, что на переговорах в Брюсселе не будет достигнут какой-либо конечный продукт», - заключил Ален Гевондян.