Пашинян и Алиев хотят скорее подписать мирное соглашение: Шарль Мишель

ЕРЕВАН, 7 АПРЕЛЯ, 24News

․

После второй трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с итоговым заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Президент Европейского совета подтвердил приверженность ЕС углублять сотрудничество с Арменией и Азербайджаном, тесно сотрудничать для преодоления напряженности, для достижения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа на благо всех людей в регионе».

Отмечается, что лидеры подвели итоги развития событий после своей последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Франции Макроном в феврале 2022 года. Также обсудили недавнюю напряженную ситуацию в Арцахе и подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года.

Шарль Мишель подчеркнул важность гуманитарных жестов с обеих сторон для содействия доверию и мирному сосуществованию. Он отметил необходимость сосредоточиться на гуманитарной ситуации, в том числе всестороннем решении вопроса пленных и пропавших без вести, и заявил, что ЕС готов поддержать эту инициативу. Он добавил, что ЕС будет и впредь поддерживать усилия по разминированию, предоставлять экспертные консультации, увеличивать финансовую помощь, а также подержку пострадавшему от конфликта населению для проведения восстановительных работ.

Председатель Европейского совета отметил, что и Ильхам Алиев, и Никол Пашинян заявили, что хотят быстрее двигаться к мирному соглашению между своими странами. С этой целью достигнута договоренность поручить министрам иностранных дел начать работы по подготовке будущего мирного договора.

В заявлении также говорится, что демаркация границ Армении и Азербайджана будет иметь важное значение и с этой целью, согласно Сочинской декларации от 26 ноября 2021 года, достигнута договоренность о создании до конца апреля совместной комиссии с мандатом на демаркацию границы между Арменией и Азербайджаном и обеспечение стабильной и безопасной обстановки вдоль приграничной линии и прилегающих территориях.

Шарль Мишель также подчеркнул, что обеспечение надлежащей отдаленности между силами является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Он подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и помощь по этому вопросу.

Отмечается, что лидеры Армении и Азербайджана обсудили вопрос восстановления коммуникаций и инфраструктуры как между двумя странами, так и на Южном Кавказе в целом. Шарль Мишель приветствовал шаги, направленные на восстановление железной дороги, в то же время призвал Армению и Азербайджан найти эффективные решения для восстановления дорожных связей. ЕС готов поддержать развитие каналов связи в соответствии со своей Экономическим и инвестиционным программой.

В конце заявления говорится, что лидеры стран договорились проследить за результатами их встречи.