Мы достигли компромисса с Алиевым; Пашинян о мирном договоре и демаркационных работах

ЕРЕВАН, 7 АПРЕЛЯ, 24News

В начале сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о состоявшейся вчера в Брюсселе встрече с президентом Азербайджана при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля, в результате которой, по словам премьер-министра, было принято решение по 2 вопросам.

"Первое: министрам иностранных дел двух стран поручено начать подготовку будущего мирного договора и предпринять в этом направлении переговоры и контакты.

Это означает, что принципы и вопросы Армении и Азербайджана по мирному договору должны быть приведены к общему знаменателю и адресованы по результатам переговоров", - сказал Пашинян.

Глава правительства также сообщил, что в Брюсселе была развернута дискуссия о арцахского села Парух, но они не привели к оценке ситуации. Более того, премьер-министр не счел целесообразным поднимать этот вопрос в Брюсселе, так как речь идет о вторжении азербайджанских подразделений в зону ответственности российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, поэтому вопрос должен обсуждаться с участием российских партнеров.

"Следующее решение, которое было принято, относится к созданию к концу апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Эта комиссия будет иметь двойной мандат», - сказал Пашинян, отметив, что первое - это работы по делимитации и демаркации, второе - обеспечение стабильности и безопасности вдоль всей границы, вокруг чего стороны достигли компромиссного решения.