Пашинян запустил процесс, угрожающий существованию Арцаха: депутат Арцаха

ЕРЕВАН, 7 АПРЕЛЯ, 24News

հասարակական

Вызывает беспокойство то, что Минскую группу ОБСЕ пытаются вывести из процесса карабахского урегулирования. Об этом 24News заявил глава фракции «Справедливость» парламента Арцаха Давид Галстян, по поводу состоявшейся вчера в Брюсселе встречи Пашинян-Алиев при участии главы Евросовета по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Отметим, что по итогам встречи, среди прочего, достигнута договоренность о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.

По словам Давида Галстяна, власти Армении заявляли, что арцахский вопрос должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ (при сопредседательстве России, Франции и США), но «в официальном заявлении по итогам встречи в Брюсселе Минская группа вообще не упоминалась».

Касаясь вопроса создания двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, депутат сказал: «Мы неоднократно подчеркивали, что власти Армении вводят в заблуждение общественность, говоря, что демаркация и делимитация не имеют никакого отношения к урегулированию арцахского конфликта. Однако никто не думает, что это действительно так».

«Непонятно, какие границы Азербайджана признает Армения? И как после этого Ереван представляет себе урегулирование арцахского вопроса? Вводя общественность в заблуждение, власти во главе с Николом Пашиняном запустило процесс, ставящий под угрозу существование Арцаха. Это очень опасно. И мы не можем понять спешку, которую проявляют власти Армении», - заключил Давид Галстян.